виды ворот для частного дома

Виды ворот для частного дома

Ворота – проезд на территорию частного домовладения. Их устанавливают рядом с калиткой или в другом удобном месте. Внешне конструкцию выполняют в одном стиле с ограждением, используя те же материалы (дерево, профлист, древесно-полимерный композит и т.д.). Изготавливают ворота под размер въезжающего транспорта или исходя из свободного пространства на месте установки.

Виды ворот для частного дома

В основном въездные ворота делят по способу открытия створок. Популярны три категории: распашные (створчатые, сдвижные), откатные (раздвижные) и складывающиеся (фолдинговые). Каждый тип имеет особенности, плюсы и минусы. «Классикой» считается первая категория, такие ворота делали и пару веков назад, хотя конструктивно «новые» немного отличаются.

Подробнее:

  1. Распашные – представляют собой две створки, распахивающиеся в противоположные стороны. Петли на современных воротах ставят с подшипниками, чтобы избежать скрипа и обеспечить мягкое открытие. Возможна установка автоматического привода, калитки прямо в одну из створок. Единственный недостаток заключается в том, что для распахивания они требуют много пространства, требуют его очистки от снега и льда зимой.
  2. Откатные – состоят из одной створки, смещающейся при открытии вправо или влево, исходя из особенностей участка. Такая конструкция упрощает организацию широкого въезда, хоть сразу для двух автомобилей. Ее чаще всего автоматизируют. Монтаж возможен только при условии, что, хотя бы в одну сторону от ворот есть достаточное пространство для полотна.
  3. Складывающиеся – компромисс между распашными и откатными воротами. Они состоят из нескольких секций, складывающихся гармошкой. Вариант подходит для участков, где нет возможности установить одну из вышеперечисленных конструкций. Например, если нужен широкий проезд, но нет свободного пространства для распашных створок.

Ворота отличаются способом монтажа. Так, распашные требуют установки мощных столбов, они несут существенную весовую нагрузку. При открытии желательно закреплять створки при помощи крючков и штырей, втыкаемых в землю. Иначе ветер может закрыть их в неподходящий момент и повредить кузов автомобиля. Откатные лишены такого недостатки.

Но их установка обходится дороже из-за необходимости заливать фундамент, регулярно ухаживать за приводом (смазка и пр.). В зависимости от выбранного механизма откатные ворота делят на три подкатегории: консольные, подвесные и рельсовые. Различия в эксплуатационных характеристиках минимальные, их лучше обсудить со специалистом после осмотра объекта, где их надо ставить.

Популярные материалы

Наиболее распространены в качестве основы створок – металл и дерево. Выбор зависит от дизайна экстерьера. Если забор выполнен из профлиста, ворота из того же материала будут смотреться более органично по сравнению с другими вариантами. Та же ситуация с ограждением из евро-штакетника, сетки Гиттер. При использовании в ограждении дерева, лучше выполнять створки из него же.

Отдельная история – ДПК, хорошая имитация древесины из полимерного материала. Они свободно сочетаются с натуральной доской. В любом случае в качестве каркаса используют металлический уголок, окрашенный в черный цвет или «под ограждение». Это справедливо для всех типов ворот – распашных, откатных и складывающихся.

Что влияет на стоимость ворот

Смета на установку ворот зависит от нескольких факторов. Например, требуется ли фундамент, есть ли уже столбы или их еще предстоит монтировать, ширина проезда, какой материал используется. Также важно учитывать, планируется ли устанавливать автоматику, в каком составе (сигнализация, удаленное управление и пр.).