Как выбрать профлист для забора

Заборы из профлиста популярны благодаря относительно низкой цене, высокой скорости сборки «с нуля». Один из первых вопросов у владельцев возникает такой: какую марку листа лучше выбрать, чтобы не переплачивать и в то же время получить достаточно прочную, долговечную конструкцию. Выбор сложный, т.к. на рынке представлены листы толщиной 0.3-1 мм. Поэтому стоит разобраться, какой профлист для забора лучше выбрать.

Как выбрать профлист для забора

Первое, на чем стоит заострить внимание, это маркировка стройматериала. Так, символ Н указывает на пригодность профлиста для кровли. Он «слишком» прочный для забора, поэтому лучше взять, маркированный буквой «С» или универсальный «НС». Также важна цифра, стоящая следом – чем она больше, тем жестче получится ограждение (более устойчивое к нагрузкам типа сильного ветра). На ограждение подходит марка профлиста С-14, С-15, С-18.

Теперь о толщине материала:

  1. Листы 30-35 мм обойдутся дешевле всего, но их легко деформировать.
  2. Вариант толщиной 45-50 мм считается оптимальным для строительства забора.
  3. Более толстый профлист также допустим при наличии бюджета.

Информация о характеристиках имеется в сертификате качества. Есть смысл запросить документ у продавца, это даст более объективную информацию о стройматериале. Отчасти жесткость забору придают за счет перемычек, но они влияют на общую смету, поэтому лучше приобретать профлист толщиной 45-50 мм с маркировкой «С14-18». Более дорогие листы никакой разницы в прочности и долговечности конструкции не дадут.

Какие параметры еще важны

Раз разобрались, какую толщину профлиста выбрать для забора, перейдем к другим критериям. Так, на эксплуатационные характеристики влияет тип покрытия металла. Оцинковка – самый дешевый вариант, но листы выглядят невзрачно. Такой вариант подойдет для ограждения промышленной, хозяйственной территории. На жилых территориях участках чаще ставят профлист с покрытием из полиэстера (цвета в соответствии с каталогом RAL).

Они долго сохраняют изначальный внешний вид, но важно понимать, что любой краситель будет со временем тускнеть, «выгорать на солнце». Из всего каталога оттенков чаще выбирают всего три варианта: 8017 – коричневый, 3005 – гнилая вишня и 6005 – зеленый. Если придется менять часть ограждения через 2-3 года, придется мириться с чуть отличающимся оттенком у старых листов. При желании сохранить экстерьер ограждения надо будет менять минимум всю сторону.

Остается определить количество листов, необходимых для строительства. При сплошном монтаже следует учитывать, что часть профлиста уйдет на так называемый «замок». Его ширину выбирают исходя из высоты забора. Если при расчетах будет нечетное число волн, его округляют в большую сторону (излишки потом обрезать). При секционном монтаже отталкиваются от размера секции, сколько их поместится на одном листе. Блоки стараются «подгонять» под минимальный расход профлиста.