Автоматические ворота фото

Автоматические ворота — основные преимущества

Ворота на въезде на территорию частного домовладения или предприятия – один из основных элементов экстерьера. Они одновременно выполняют функции безопасности, подчеркивают дизайн ограждения. Еще от них требуется удобство въезда/выезда. Последнее обеспечивает автоматика с дистанционным управлением. Насколько проще нажать на кнопку пульта, сидя в теплой машине в зимнее время, чем выходить на мороз и вручную открывать створки.

Преимущества автоматических ворот

Функциональность относят к ключевым плюсам. Чтобы понять их суть, достаточно разобраться, как работают автоматические ворота. На створки устанавливают электрический привод, который включают по команде с пульта дистанционного управления. Обычно в конструкции предусмотрены датчики крайних положений, наличия препятствий, повышающие безопасность. Пользователю же важнее универсальность: открыть ворота можно и со смартфона, с клавиатуры, картой доступа.

Есть еще преимущества:

  1. Безопасность. Систему можно оснастить модулем распознавания номера телефона, камерой видеонаблюдения, датчиком движения.
  2. Комфорт. Плюсы дистанционного управления воротами особо начинают привлекать, когда приходится открывать/закрывать их под дождем, в сильный мороз.
  3. Эстетика. Современные конструкции выглядят привлекательно, легко интегрируются почти в любой архитектурный стиль.

Последнее также заметно увеличивает стоимость недвижимости. Это важно, если загородный дом или коммерческий объект планируется продавать. Владельцу достаточно выбрать тип ворот для замены старых или заказать монтаж автоматики на имеющиеся. Различные «обвесы» вроде камер можно установить и потом, по мере необходимости. Чтобы управлять всем комплексом не нужны специальные навыки, владельцы осваиваются за несколько минут.

Виды ворот с автоматикой

Важно учитывать, что «автоматизируют» и въезд в гараж, поэтому при заказе конструкции нужно сразу уточнять, где будут установлены ворота. При обустройстве помещения выбор существенно богаче. Например, доступны секционные, подъемно-поворотные и роллерные модели. Первые при открытии постепенно, по секциям, смещаются под потолок. Второй тип поднимают «целиком», а третий сворачивается на специальный вал.

Теперь о том, какие бывают автоматические ворота для въезда на территорию:

  • распашные – простая конструкция, нередко автоматизируют «обычные ворота», которые ранее открывали только вручную.
  • откатные – одна большая створка смещается вдоль ограждения на нужную ширину, чтобы проехал автомобиль.

Распашные ворота позволяют сэкономить на замене конструкции, если же планируется установка «с нуля», обычно заказывают откатной вариант. Всего существует три модификации: рельсовые, подвесные и консольные. Третий тип популярнее остальных благодаря наличию целого перечня преимуществ. Например, некритична регулярная очистка проезда от снега, нет ограничения высоты транспортного средства, можно подъезжать вплотную к створкам.

Откатные ворота позволяют создавать проезды, рассчитанные на одновременное перемещение двух автомобилей. Их можно открывать частично, для прохода человека, или полностью. Все зависит только от используемой автоматики. При наличии соответствующих датчиков процесс прервется, если в проеме будет обнаружен «посторонний предмет». При интеграции со СКУД можно будет открывать створку автоматически, по номеру машины и пр.