Виды заборов для частного дома

Виды заборов для частного дома — современные варианты

Ограждение территории частного домовладения забором считается обязательным атрибутом при благоустройстве. Он скрывает двор от любопытных взглядов прохожих, препятствует попаданию внутрь чужих животных и выходу на улицу собственных. Заодно появляется возможность заметно украсить ландшафт рядом с домом, подчеркнуть дизайн его экстерьера. В этом владельцам помогает масса различных стройматериалов, представленных на рынке.

Популярные виды заборов для частных домов

Разберем, какие виды заборов бывают в частном доме. Во-первых, их делят на три группы – глухие, решетчатые и светопрозрачные. Первые представляют собой сплошное полотно выбранной высоты, полностью закрывающее обзор. Вторые предполагают монтаж отдельных ламелей на небольшом расстоянии друг от друга. Просветы позволяют улучшить освещенность территории по вечерам или утрам, хотя видимость все равно ограничена.

Заборы с просветами дают лучшую проветриваемость, доступ солнца к цветникам-грядкам и создают условия для хорошего просыхания земли после дождей, таяния снега.

Интересна третья категория, выполняемая из полупрозрачных материалов. С одной стороны, такие заборы относятся к глухим, с другой же, они позволяют получить неплохую видимость и освещение дворовой территории. Все три варианта дают возможность свободно выбирать дизайн, габариты и другие особенности. Например, на уклоне можно поставить забор по одной линии или ступеньками, соразмерно поднимая-опуская каждую следующую секцию.

Материалы

Классикой считается ограда из деревянных реек, называемых штакетником. Их часто располагают строго по вертикали с отступом между отдельными деталями равным ширине дощечки. Если есть желание, можно крепить материал с наклоном, крест на крест. Или вообще собрать короткие секции с горизонтальным расположением доски. Сверху древесину покрывают краской или лаком, чтобы придать эстетичный вид, защитить от воздействия влаги.

Заборы из металла

Металлические конструкции для ограждения используют, когда хочется поставить долговечный и механически прочный забор. Чаще выбор падает на профлист. Его выпускают практически с любой окраской, от оцинковки до основных цветов по каталогу RAL. Он относительно дешевый, простой в монтаже. Но одним профнастилом дело не ограничивается, металл заметно удобнее древесины, когда есть желание создать уникальное ограждение.

Варианты заборов из металла:

  1. Сетка-рабица.
  2. Сетка 3D Гиттер.
  3. Сварной из прутков.
  4. Металлический штакетник.
  5. Сварной из профильной трубы.
  6. Кованый, фигурный.

Тот же профлист иногда делают перфорированным, чтобы улучшить продуваемость участка, дать доступ солнечного света к насаждениям внутри двора. В том же стиле обычно оформляют калитку и ворота, чтобы все детали ограждения гармонировали между собой.

Заборы из кирпича и камня

Относительно редко строят ограждения из искусственного или натурального камня, кирпича. И все из-за их большого веса, высоких требований к фундаменту. По стоимости каменный забор выйдет дороже, чем из древесины или металла. Зато они и более долговечны, если владелец сразу сделал капитальное основание и не стал экономить на материалах. Оформление лицевой поверхности – без каких-либо ограничений, это зависит только от замысла дизайнера, бюджета на строительство.

Заборы из полимерных материалов

К популярным видам недорогих заборов для частных домов относят глухие полотна из сотового поликарбоната. Он аналогичен профлисту, и по особенностям применения, и по способу монтажа. Но этим перечень материалов не ограничивается. Все чаще можно увидеть забор из ДПК, древесно-полимерного композита. Из него делают доски с различной фактурой, разных оттенков. Его легко пилить, сверлить, не надо красить и пропитывать составами от жучков.