Shopping Cart
противопожарные ворота

Виды противопожарных ворот

Противопожарные ворота – преграда, необходимая для предотвращения распространения огня при пожаре. Их устанавливают в соответствии «Техническому регламенту о требованиях о пожарной безопасности». Конструкция и эксплуатационные параметры вроде предела огнестойкости таких ворот устанавливаются ГОСТ 533030-2009. Основное назначение – упростить эвакуацию персонала и снизить риски получения ущерба из-за огня и дыма.

Виды противопожарных ворот

Разберемся, какие бывают противопожарные ворота. Различают модификации по классу – EI-15, EI-30 … EI-180. Буква E в маркировке указывает на полное сохранение функций при непрерывном воздействии огня. Буква I – возможность сохранять заданный уровень теплоизоляции помещения. Цифра обозначает время в минутах, в течение которого ворота продолжают служить без заметных изменений эксплуатационных характеристик.

Степени огнестойкости:

  1. Первая – предел защиты от огня достигает 90 минут и более. Такие конструкции выглядят как короба из листового металла толщиной минимум 1 мм. В качестве наполнителя внутрь укладывают плиту из минеральной ваты. Подвешиваются ворота минимум на 3 усиленные петли. Материал уплотнителя расширяется при повышении температуры и блокирует дым, угарный газ в помещении, где произошло возгорание.
  2. Вторая – аналогична первой, но первоначальные характеристики сохраняются только один час. По истечении периода возможно ухудшение изоляции, проникновение дыма из очага в другие помещения.
  3. Третья – максимальное значение термоустойчивости не превышает 30 минут.

В жилых помещениях проектом обычно предусматривают установку противопожарных ворот 3-го типа. Внутри административных, коммерческих, производственных помещений нужна защита 2-го или даже 2-го уровня. Стоит учитывать, что степень огнестойкости напрямую влияет на стоимость, отчасти на общий вес.

Конструкция противопожарных ворот

Внешне противопожарные ворота мало отличаются от «обычных». Они и ставятся в точно такие же проемы, поэтому на рынке можно найти практически все популярные виды.

Примеры:

  1. Распашные с одной или двумя створками, открывающиеся на себя или от себя.
  2. Секционные, поднимающиеся под потолок вплоть до полного открытия.
  3. Рулонные, сворачивающиеся на цилиндрический вал над проемом.
  4. Откатные, смещающиеся влево или вправо от проезда.

Выпускаются модификации с калиткой и без нее, с ручным и автоматическим приводом, с замком или без него, с различными ручками. Размеры выбираются исходя из габаритов проема, типовые, если строительство здания только планируется, либо индивидуальные, «под объект».

Материалы

Каких-либо особых ограничений в материалах, используемых при отделке ворот, нет. Главное, чтобы они выдерживали заданное время, не деформировались, не растрескивались при повышении температуры.

Варианты:

  1. Сталь. Основной короб всегда изготавливается из прочного, нержавеющего металла.
  2. Алюминиевые сплавы. Они легче стальных, внутри также укладывается теплоизолятор.
  3. Стекло. Преимущественно применяется для врезки в вороте прозрачных окон.

Древесину используют редко в виду ее горючести. Максимум могут вставляться декоры, которые выполняют только дизайнерские задачи.

Сферы применения

Противопожарные ворота (и двери) преимущественно устанавливают в зданиях, где периодически или ежедневно собирается большое количество людей. Это спортивные комплексы или торговые центры, цеха или складские помещения, офисные комплексы. Допускается применять их в жилых домах (многоквартирных, загородных).