Секционные ворота

Ворота секционные где используются, виды ворот

Секционные ворота – разновидность гаражных ворот. Отличаются от тех же распашных тем, что у них створка представляет собой не сплошное полотно, а разделена на секции. Отдельные ламели соединяются между собой прочным каркасом, чтобы при закрытии надежно перекрывать въезд. В продаже встречаются разные виды секционных ворот: обычные, утепленные, противопожарные. Еще их классифицируют по назначению, например, гаражные, промышленные.

Особенности применения секционных ворот

В закрытом виде полотно полностью перекрывает проезд в помещение. При открытии оно начинает перемещаться наверх или вбок (зависит от конструкции). Есть возможность частичного открытия, если, например, нужно просто зайти в гараж или поставить какой-то ящик. Смещение происходит по секциям, путем перемещения по направляющим. Плавность хода обеспечивают прорезиненные ролики. Привод обычно выполняют автоматическим, с возможностью ручного открытия.

Варианты комплектации:

  1. Стандартная – предполагает наличие свободного пространства под потолком минимум от 350 мм.
  2. Пониженная – позволяет оснастить гараж с низким потолком, когда под механизм остается не более 150-350 мм.
  3. Вертикальный механизм – подходит для облегченных конструкций, без утепления сэндвич-панелями.
  4. Наклонный механизм – предназначен для установки в сложных условиях, т.к. механизм при открытии уходит в сторону от проема.

Больше распространены два первых варианта. Эксплуатация таких секционных ворот не вызывает проблем даже у новичков. При заказе любой разновидности желательно заранее оговаривать, какие ламели будут составлять основу полотна – «холодные» или теплоизоляционные. Первые делают из одного слоя металла. Вторые же состоят из двух слоев, между которых проложен утеплитель. Это позволяет сохранять комфортный микроклимат в помещении даже в морозы.

В качестве теплоизолятора используют пенополиуретан и минеральную вату. Оба обладают весьма привлекательными свойствами. Секции соединяют между собой так, чтобы между ними не было щелей или просветов. В дополнение используют специальный уплотнитель. Такое «препятствие» исключает продувание, попадание внутрь холодного воздуха или теплого наружу. Окрашиваются ламели износостойкой, прочной порошковой краской.

Промышленные секционные ворота

Кардинальные отличия от гаражных имеют промышленные модификации. Они рассчитаны на довольно интенсивную эксплуатацию, частое открытие/закрытие. Поэтому в них используют улучшенные приводы, повышенной мощности и износостойкости. Такие конструкции используют на торговых точках, складских комплексах, станциях технического обслуживания или промышленных цехах.

Типовые характеристики:

  1. Высокая скорость работы.
  2. Герметичность в закрытом виде.
  3. Стойкость к сильным порывам ветра.
  4. Отличная взломостойкость.

Срок эксплуатации у промышленных моделей существенно выше по сравнению с гаражными. Есть еще одно отличие – их часто делают большими, размером под грузовой транспорт. Секционная же конструкция позволяет открывать створку частично, если требуется заехать на легковом авто. Это дополнительно увеличивает удобство использования.

Гаражные секционные ворота

В отличие от промышленных гаражные модели легче и меньше по габаритам. Они также бывают «холодными» и утепленными, работают практически бесшумно. Нередко в полотно встраивают калитку, чтобы заходить в помещение без открытия основного проезда. В продаже доступны цвета окраса ламелей согласно каталогу RAL.