автоматика для откатных ворот

Какая автоматика лучше подходит для откатных ворот

Откатные ворота наиболее удобны для автоматизации открытия-закрытия створки. Привод для них имеет простую конструкцию, достаточно «прокручивать ролики» вперед или назад. Но на практике заказчикам приходится столкнуться с целым рядом вопросов. Например, какой тип управления для ворот лучше выбрать – кнопку рядом с въездом, отдельный пульт, софт на смартфон и пр.

Разновидности откатных систем

Первое, что надо учитывать, это тип механизма. Откатные ворота делают трех типов: подвесные, рельсовые и консольные. Первые предполагают установку рельсы над проездом на такой высоте, чтобы можно было проехать даже на высоком транспорте. Привод соответственно устанавливается в верхней части конструкции.

Рельсовые предполагают нижнее расположение механизма. Они лучше «переносят» высокий вес створки, удобнее для широких проемов. Но требуют очистки рельсы от снега, камней и грязи, чтобы ничего не мешало перемещению. Более практична консольная версия, где полотно «подвешено» и не касается грунта, не имеет ограничений по высоте.

Какая автоматика лучше для откатных ворот

Независимо от типа ворот сначала желательно решить, какой тип устройства лучше подойдет. Так, электромеханические конструкции стоят дешевле, зато гидравлические более надежны, долговечны при одинаковых условиях эксплуатации. Большинство заказчиков предпочитает первый вариант, т.к. различие в надежности компенсируется защитой от перебоев питания, концевыми датчиками, регуляторами скорости движения.

Еще важны следующие параметры:

  1. Вес створки (полотна).
  2. Интенсивность работы ворот.
  3. Вариант концевого выключателя.
  4. Материал шестерен привода.

Выключатели делают механическими и электромагнитными. Первые предполагают воздействие на пружину, после сжатия которой происходит размыкания цепи. Вторые срабатывают по сигналу от магнитного датчика, приближающегося по мере открытия-закрытия створки. Шестерни выполняют из пластика, алюминиевых или стальных сплавов.

Они отличаются износостойкостью в пользу последних, правда при определенном возрастании стоимости. Стоит заострить внимание на типе покрытия металлических элементов. Оцинкованные детали со временем, под открытым небом могут начать окисляться. Полимерная окраска заметно более долговечна, износоустойчива.

Особенности расчетов

Весовая нагрузка преимущественно зависит от материала полотна. При ширине проезда до 5 метров профлист с одной стороны дает вес порядка 200 кг, с двух сторон – 250-300 кг. При зашивке деревом он возрастет до 500 кг и более. Желательно выбирать модель с запасом хотя бы в 50% от расчетного веса ворот. Это позволит эксплуатировать конструкцию в «полунагруженном» состоянии.

Отчасти на выбор влияет бренд. Что лучше в автоматике для откатных ворот – производитель или технические характеристики, решать покупателю. Популярны компании Doorhan, Came, Nice, BFT, Home Gate и еще с десяток других. В каталоге каждого из перечисленных брендов есть несколько модификаций автоматики для откатных ворот.