Какие бывают классы защиты у рольставен

Рольставни – универсальная конструкция, одновременно выполняющая несколько функций. Так, в зависимости от модели могут заменять решетку на окнах, защищать от обзора с улицы, от яркого солнечного света. Защита от взлома, а именно устойчивость к статической, ударной нагрузке или воздействию инструментов, считается опциональной. Поэтому важно уточнять ее наличие еще до заказа рольставен, которые обычно изготавливаются на заказ под размер проемов.

Что такое взломоустойчивость рольставней

Регламентируются технические характеристики, включая класс защиты рольставен, стандартами ГОСТ Р 52502-2005 и ГОСТ Р 52503-2005. Ими устанавливается система сертификации, которая и определяет категорию устойчивости ко взлому. Чтобы определить уровень взломостойкости, сначала образец каждой модели испытывают ударными, иными механическими воздействиями и пытаются взломать развернутые рольставни различными приспособлениями.

На прочность конструкции влияет:

  1. Материал ламелей – металл, пластик.
  2. Технология их изготовления – литые, экструдированные.
  3. Наличие и тип замка – ригельный, амбарный.

Встречаются модификации с ручными боковыми задвижками, автоматизацией процесса подъема и опускания рольставен. Наиболее надежна ригельная блокада, когда блокирующие стержни стоят во внутренней полости короба. При опускании полотна они фиксируются в нем и препятствуют взлому «подручными средствами». Расчет идет на то, что у злоумышленника почти наверняка не окажется с собой нужных инструментов и он откажется от замысла.

Какие классы взломостойкости рольставней существуют

Согласно действующим стандартам, выделяют 6 классов взломоустойчивости. Основной критерий, отличающий их друг от друга, это максимальное время, требуемое для вскрытия. Измеряется оно в минутах.

Классы роллет по уровню безопасности:

  1. Р1 – 10 мин. Подходит для дач, офисных помещений. Пенонаполненные профили.
  2. Р2 – 15 мин. Аналог предыдущего, плюсом могут применяться экструдированные профили.
  3. Р3 – 20 мин. Немного усиленный вариант коттеджей и офисов.
  4. Р4 – 25 мин. Модификация Р3, материалы те же, в основном экструдированный профиль.
  5. Р5 – 55 мин. Плюс добавлена стойкость к режущим инструментам.
  6. Р6 – 50 мин. Имеется устойчивость к попыткам разрезать и к пулевому удару.

Последние два варианта изготавливаются из профиля большим сечением, в том числе из стальных сплавов. Считается, что главная задача рольставен – продержатся до приезда охраны или владельца объекта, поэтому никто не делает «абсолютную защиту». Некоторые производители предлагают продукцию 7 и 8 категории взломостойкости, но ее стоимость в 5-7 раз превышает аналоги более «низких», даже 6-й. При наличии сигнализации такие конструкции становятся избыточными.