Какие ворота лучше для гаража

Вопрос, какие лучше выбрать ворота для гаража желательно рассматривать еще на этапе проектирования строения. Иначе потом владелец будет ограничен в выборе или придется перестраивать здание. Если же речь идет о готовой постройке, когда нет желания, времени на перепланировку, придется отталкиваться от имеющихся возможностей. Всего на рассмотрение есть 5 основных конструкций со своими преимуществами и недостатками.

Какой тип ворот лучше для гаража

Наиболее распространены распашные створки, схожие по внешнему виду с двойными внутренними дверями, какие ставят на широкие проемы в квартирах и коттеджах. Выполняют их из листового металла, закрепленного на раме из металлического же уголка. По необходимости на внутреннюю поверхность монтируют теплоизолятор вроде пенополистирола, минеральной ваты. И отделывают декоративными материалами «под интерьер» гаража.

Также встречаются варианты гаражных ворот:

  1. Откатные. Подходят при ограниченном пространстве перед въездом. Их делают с двойными или одинарными створками, в зависимости от размеров постройки. Конструкцию довольно сложно утеплять, поэтому она пригодна только для гаражей без отопления. Стоит регулярно обслуживать механизм, чтобы тот не заклинил.
  2. Секционные. Полотно выполняют из нескольких секций шириной до 500 мм. Вертикальное расположение соответствует открыванию вбок, а горизонтальное – наверх. Панели сразу обладают теплоизолирующими свойствами. Единственный недостаток заключается в том, что механизм занимает часть внутреннего пространства гаража.
  3. Подъемно-поворотные. Единую створку поднимают с одновременным поворотом вокруг горизонтальной оси. Затем полотно уходит по направляющим под потолок. Конструкция не позволит установить потолочное оборудование вроде лебедки. И «заберет» часть высоты помещения для установки подъемного механизма.
  4. Подъемно-гильотинные. Аналог откатных ворот, только створку поднимают строго по вертикали. Такие ворота ставят только в высоких гаражах, где есть место для ее размещения. Конструкция экономит пространство перед помещением, позволяет приоткрывать ворота, их легко утеплить, в целом обеспечить герметичность в закрытом виде.

Выпускают еще ворота роллетного типа. Полотно в них состоит из узких горизонтальных планок, при открывании его наматывают на вал. Распространение они не получили из-за слабой стойкости к взлому (подходят только для закрытых охраняемых территорий). Остальные из перечисленных обладают хорошей механической прочностью. Главное, заранее оценить возможность установки – высокие ли потолки, много ли места перед гаражом, есть ли пространство под створку сбоку.

На что еще обратить внимание

Есть еще один важный момент, который желательно учитывать при решении, какие ворота лучше поставить в гараж. Это цена решения. Так, наиболее дешевые – распашные и роллетные модели. У остальных на стоимость влияет относительно сложный подъемный механизм. По безопасности из всех перечисленных лучше подъемно-гильотинный, а по теплоизоляции секционные ворота.