Ворота для частного дома

Какие ворота лучше распашные или откатные

Владельцам частных домовладений, дачных участков часто приходится решать «ребусы». То какой забор лучше поставить, то какие лучше купить ворота для въезда на территорию. Чаще выбирают из классической распашной и откатной конструкции. Каждый вариант имеет определенные плюсы и минусы, которые проявляются в разных ситуациях. Например, обычные двухстворчатые ворота хоть и дешевле, но требуют свободное пространство перед ними (на улице или во дворе).

Особенности распашных и откатных ворот

Распашные створки легко монтировать. Все, что понадобится, это пара крепких столбов, которые способны выдержать вес конструкции. Степень открытия определяется конструкцией – внутрь или наружу, на 90° или больше. Отчасти на это влияет наличие рядом калитки, зданий, деревьев и пр. В обслуживание входит лишь периодическое смазывание петель, окраска створок, если они изготовлены из обычного металлического листа.

Теперь чуть подробнее об откатных воротах:

  1. Створка сдвигается вдоль ограждения, не закрывает обзор, не загромождает территорию.
  2. Появляется возможность заезда под углом, например, если надо объехать препятствие.
  3. Конструкция со временем не провисает, как это происходит у распашных ворот.

Стоимость откатного варианта выше, зато они намного удобнее при автоматизации открытия ворот. И с ним намного проще организовать широкий проезд, что затруднительно для распахиваемых из-за значительной весовой нагрузки на петли. Здесь же владельцу доступно создание одностворчатого или двухстворчатого механизма, сдвигающегося в одну или две стороны. Единственный серьезный минус откатных ворот – они требуют пространства по бокам и не подходят для узких мест.

Какие ворота лучше поставить

Выбор всегда остается за владельцем дома. Но есть несколько объективных факторов, влияющих на решение, какие ворота лучше – распашные или откатные. Так, второй вариант требует большого объема работ по установке, от заливки фундамента до установки автоматики. Отчасти из-за этого он и обходится дороже. Распашные проще смонтировать самостоятельно, при помощи «соседа». Но с ними придется регулярно чистить проезд от тех же снежных масс зимой.

Решить, какие автоматические ворота лучше – распашные или откатные, будет проще, если есть возможность посмотреть готовые образцы и сравнить удобство. Желательно на такой же территории, как та, где планируется установка.

Если по бокам от проезда практически нет свободного пространства, например, из-за построек, то у владельца просто не остается выбора, кроме как ставить распашные ворота. На них также подвешивают приводы с дистанционным включением, поэтому наличие-отсутствие автоматики на выбор особо не влияет. Главное, правильно рассчитать мощность соразмерно массе, учесть ветровую нагрузку на них. Важно учитывать, что переделки обходятся дорого, поэтому стоит выбирать тщательно.