Какой шлагбаум выбрать?

Наряду с распашными и откатными воротами, для ограничения въезда на определенный объект или территорию активно применяются шлагбаумы различных видов. Они устанавливаются у въездов на территорию предприятий, во дворы жилых комплексов. Такое запорное устройство ограничивает допуск посторонних автомобилей и визуально обозначает расположение домофона, поста охраны, пункта оплаты и т.п. Они заметно удобнее ворот, т.к. сохраняют обзор, хорошо сочетаются с сетчатыми, коваными заборами, могут устанавливаться в арках, между близко расположенными строениями.

Какие бывают шлагбаумы

Существует несколько вариантов классификации барьерных механизмов. Например, подъемные и поворотные. Первые более универсальны, вторые лучше подходят для участков с односторонним движением. По месту установки их делят на стояночные (парковочные), дорожные, для пропускных пунктов. Такой вариант классификации скорее условный, т.к. одна и та же модель может работать практически на любых объектах, где достаточно ее функционала.

Важно учитывать тип механизма, которым приводится в действие стрела:

  1. Ручной.
  2. Электромеханический.
  3. Гидравлический.

Способ управления чаще комбинированный – «по умолчанию» система позволяет управлять за счет дистанционного пульта или стационарных кнопок, в том числе, расположенных на пульте охраны. Но часто есть и возможность подъема/опускания стрелы вручную, это необходимо для управления при отключении электроэнергии, при техническом сбое оборудования. Системы с автоматизацией легко интегрируются со СКУД для контроля доступа, открытия шлагбаума «по номеру» авто и пр.

Какие шлагбаумы лучше

Изучение вопроса, какие есть шлагбаумы в продаже, поможет выбрать вариант, подходящий для конкретной ситуации. Например, желательно точно определить длину заградительной планки, она зависит от ширины проезда. Чем длиннее стрела, тем медленнее она будет подниматься, возможно, лучше поставить два сегмента с короткими элементами. Овальное и круглое сечение лучше, когда шлагбаум ставят на открытом воздухе, где на него влияет ветровая нагрузка.

Есть еще важные критерии:

  1. Подсветки, световозвращающие элементы. Они сделают въездную зону заметнее, снизят риски случайного повреждения в темное время суток.
  2. Защита стрелы от наезда транспортного средства. Оптимально, чтобы была функция, когда при столкновении планка поворачивается по ходу движения автомобиля.
  3. Буферные накладки. Дополнительная защита кузова машины на случай наезда на шлагбаум с опущенной стрелой.

Рекомендуется уточнить режим работы. Типовая температура большинства механизмов находится в диапазоне от -20℃ до +45℃. На улице желательно устанавливать дополнительный подогрев, за счет которого конструкция будет нормально работать при морозах до -60℃. Обязательно уточните интенсивность и скорость подъема. Значения отличаются существенно, например, низкоскоростные полностью поднимают стрелу за 6-8 секунд, бывают модели, справляющиеся всего за 2-3 секунды.

При интенсивности 70% означает, что за каждый 10-минутный отрезок времени механизм должен быть задействован не более чем в течение 7 минут. Оставшиеся 3 минуты нужно оставлять на отдых, без которого оборудование быстро выйдет из строя. Маячки, светофоры, фотоэлементы ставятся по желанию, независимо от того, какой шлагбаум решено выбрать.

Популярные производители

В России наиболее популярны четыре бренда – CAME (Италия), Doorhan (Россия), Nice (Италия), FAAC (Италия). Все они адаптированы к российским условиям эксплуатации, имеют достаточно высокую надежностью по сравнению с аналогами. Перечисленные производители предлагают в основном автоматические шлагбаумы.