Откатные ворота с приводом

Как обслуживать откатные ворота с приводом

Владельцы многих загородных коттеджей уже сами убедились в преимуществах откатных ворот с автоматическим приводом. Одно нажатие кнопки на пульте – и створка открывается-закрывается. Она не занимает пространство перед ограждением или внутри двора, т.к. отъезжает вдоль забора в выбранную сторону. Еще нет необходимости перед выездом/въездом чистить территорию от снега, ворота беспроблемно откроются после сильного снегопада или метели.

Но важно учитывать, что комфортную эксплуатацию можно получить только при исправности всех элементов системы. Разберем в статье, как обслуживать откатные ворота с приводом, какие нюансы встречаются при работах летом, зимой. Механизм довольно чувствителен к перепадам температуры или влажности, может заклинить при попадании в него постороннего мусора. Чтобы конструкция «пережила» снег и морозы, жару и дожди, за ней нужно следить.

Подготовка откатных ворот к предстоящей зиме

Готовиться к плохим погодным условиям желательно еще летом, когда стоит теплая, сухая погода и ничего не мешает, например, разобрать механизм для смазки. Или заменить отдельные элементы, если при осмотре был выявлен износ, механические повреждения и/или сильная коррозия. Отчасти риски возникновения подобных ситуаций владельцы устраняют установкой подходящих приводов, которые способны выдержать реальные условия эксплуатации.

Рекомендации по профилактике поломок:

  1. Автоматика для ворот приобретается с учетом типового климата, средней, минимальной и максимальной температуры окружающего воздуха. Лучше иметь «запас по мощности» хотя бы в 5-10℃, чтобы система точно выдержала даже интенсивное применение.
  2. Избежать образования наледи на подвижных деталях, на направляющих, установленных вдоль ограждения, поможет специальный обогрев. Такие комплекты бывают с ручным или автоматическим включением.
  3. Ежегодно нужно осматривать уплотнители, конструкцию в местах сопряжения с дорожным покрытием. При слишком маленьком зазоре створка может примерзнуть к земле при первых же заморозках. Чрезмерно большой позволит заходить во двор бродячим животным.
  4. Особое внимание рекомендуется уделять заглушкам на нижней шине каркаса ворот. Если их не будет, внутрь системы будет забиваться снег, который при уплотнении или таянии из-за яркого солнца заклинит механизм.

Нельзя рассчитывать на возможность растопить ледяные наросты горячей водой. Ее применение вызовет еще большие проблемы: чем сильнее мороз, тем быстрее вода застынет и превратится в прочную ледяную корку. Весной жидкость, попавшая внутрь механизма, приведет к образованию коррозии и порче, снижению механической прочности конструкции. Еще вода вымывает смазку, а это существенно удорожает ремонт при заклинивании привода.

Особенности ухода за откатными воротами зимой

Тщательная проверка откатных ворот летом не избавляет владельца от регулярного обслуживания механизма по наступлению межсезонья, холодного периода. Зима может показать «нрав», когда в течение всего одного месяца то наступает оттепель и все тает, то обратно начинает подмораживать.

Нюансы зимнего обслуживания:

  1. Обнаруженную на створке или на механизме наледь желательно сразу же удалять, чтобы избежать механической деформации конструкции. Хорошо подойдет для этой цели скребок для снега и льда (из ударопрочного пластика).
  2. Желоб вдоль стены нужно очищать по мере выпадения снега, чтобы внутри не накопилась уплотненная масса, мешающая перемещению створки.
  3. Возникшие перекосы желательно устранять как можно быстрее, т.к. они приводят к нагреву привода, к повышению рисков заклинивания из-за перегрева.

Смазку подшипников и пр. лучше менять летом. Обязательно использовать такие марки, которые не загустевают на морозе и сохраняют смазывающие свойства. При попадании внутри движущихся элементов грязи нужно провести их разборку с очисткой и повторной смазкой.