Забор из профлиста

Правильный забор из профлиста

Строительство ограждений своими руками даст желаемый результат, если заранее понять, какие же нюансы нужно учитывать при выполнении работ. Справедливо такое утверждение и для ситуаций, когда планируется поставить «правильный» забор из профлиста. Разберем основные моменты – из какого материала лучше его собирать, на что и чем крепить.

Какой профлист нужен для строительства забора

Профильный лист или профлист выпускают 3 видов: стеновой (буква С в маркировке), кровельный (Н) и универсальный (НС). При строительстве ограждений чаще используют первый вариант.

Подробнее о характеристиках:

  1. При низкой ветровой нагрузке достаточно высоты ребер жесткости 8 мм.
  2. В районах с сильным ветром лучше брать профлист с маркировкой 10-20 мм.
  3. Оптимальная толщина материала составляет 0,45-0,5 мм.

Покрытие можно выбирать по желанию. Оцинкованные листы стоят дешевле покрытым цветным полимером. Зато вторые дают выбор цветов, возможность подобрать его под дизайн фасадов и пр. Популярные цвета по каталогу RAL: 7004 – серый, 1014 – бежевый, 3003 – рубин, 1807 – шоколад, 6005 – зеленый мох, 5005 – морская волна, 1018 – желтый.

Как правильно рассчитать материалы

Забор из профильного листа представляет собой линейную конструкцию, установленную на железные трубы и такие же лаги. Обычно используют профильные трубы сечением 40х20 мм с толщиной стенки 1,5-2 мм. Перемычки принято устанавливать сверху и снизу на расстоянии 300 мм от края листа (при высоте ограждения не более 1500 мм). На более высоких конструкциях лучше предусмотреть три направляющие. Крепят профлист саморезами по металлу.

Подробнее о материалах:

  1. Профилированные стальные листы выпускают стандартной ширины 1155 мм. При монтаже их монтируют внахлест на ширину одной волны в 55 мм, поэтому при расчете этот размер не учитывают (плюсуют к общей площади). В длину профлист бывает 2-4 м.
  2. Крепежи, саморезы по металлу, нужно покупать из расчета закручивания через одно ребро на каждой перемычке. Реже ставить не рекомендуется, т.к. металл будет «играть на ветру» и постепенно деформироваться.
  3. Столбы устанавливают с интервалом в 2000-2500 мм, не чаще. Иначе конструкция будет не очень устойчива к ветровым и механическим нагрузкам. По длине опоры нужно выбирать исходя из типа грунта, уровня промерзания, высоты ограждения.

Направляющие по длине будут соответствовать количеству и размеру пролетов у забора. Значение достаточно умножить на 2 или 3, чтобы получить общий погонаж. Их можно крепить при помощи болтов, проволоки или сваркой.

Особенности монтажа

Качество ограждения во многом зависит от правильно выбранной последовательности действий. Так, начинать всегда рекомендуется с разметки, определения точек установки опор (на одинаковом друг от друга расстоянии). Затем предстоит бурение ям под столбы, их укрепление бетонной смесью или иным способом, с учетом типа грунта. Подземную часть металла желательно покрыть защитой от коррозии, например, битумным праймером.

Последующие шаги:

  1. Закрепить направляющие по всей длине ограждения. Обязательно соблюсти одну высоту расположения как понизу, так и поверху, проверить горизонтальный уровень.
  2. Окрасить весь металлический каркас, включая сварные швы, если при монтаже применяли сварочный аппарат.
  3. Поставить заранее нарезанные «под размер» листы профилированного металла, при помощи болтов или саморезов по металлу.

Резать материал проще всего болгаркой (углошлифовальной машиной). Перед монтажом нужно убрать защитную пленку, потом это будет сделать сложнее из-за тех же крепежей. При установке желательна проверка горизонтального уровня каждого листа, например, по верхнему краю. Крепить материал нужно плотно, чтобы избежать зазоров между конструктивными элементами. Это избавит в дальнейшем от дребезжания, иных звуков, издаваемых забором под воздействием ветра.